Les Stages du festival

Le Cultures Hip Hop Festival, c'est aussi l'occasion de s'essayer aux disciplines Hip Hop. Pendant tout le mois, venez découvrir ou vous perfectionner sur votre commune le beatbox, la danse, le graffiti, le parkour, le skateboard ou le Djiing.

BEATBOX

23-24-26 octobre 10h30-12h | La Marelle, Scaer 

(tous niveaux) - renseignements, tarifs et inscriptions à la MJC La Marelle (02 98 57 65 22)

Intervenant : Mike 

 

23-24-26- octobre 16h-18h | Ecole de musique, Elliant

 (tous niveaux) - renseignements, tarifs et inscriptions auprès de l'école de musique d’Elliant (07.87.98.19.72)

Intervenant : Mike

 

3 novembre 20h-21h | Baradoz, Loctudy

(initiation) - entrée libre

intervenant : Sousou


DANSE

22 octobre 11h30 | CAC, Concarneau

Masterclass de Breakdance (niveau avancé) 

2€ adhérents / 5€ non adhérents

intervenant : Rodrigue

 

22 octobre 13h00 | CAC, Concarneau

(tout niveau) Hip Hop Salsa

5€ adhérents

intervenant : Rodrigue

 

23 octobre 14h-17h | MJC de Kerfeunteun

Stage de Hip Hop Jazz (niveau intermédiaire) - 10€ réservation obligatoire avant le 20/10. renseignements, tarifs et inscriptions auprès de la MJC de Kerfeuteun.

intervenant : B.Live

 

23-24 octobre 14h-16h | Les Abeilles, Quimper

 

Stage de Hip Hop (14h: 6/8ans | 15h: 9/12 ans) - renseignements, tarifs et inscriptions aux Abeilles (02 98 55 33 13)

 

27 octobre  14h-17h | CLAJ, Carhaix 

Stage Dancehall (tous niveaux) - renseignements, tarifs et inscriptions au CLAJ Carhaix (02 98 93 39 06)

 

31 octobre 11h-12h | Etincelle, Rosporden 

Stage de Hip Hop (à partir de 8 ans) - renseignements, tarifs et inscriptions à l'Etincelle (02 98 59 80 42)

intervenant : Jungle Trip

 

2-5 novembre | Mpt de Penhars, Quimper

Camp de Breakdance (niveau avancé) - 10h/12h et 14h/18h

intervenant : Mohammed (Vagabond Lab)


DJIING

23 octobre 14h-16h | Chateauneuf du Faou

(tous niveaux, dès 10 ans)  - renseignements, tarifs et inscriptions au Centre Social ULAMIR Aulne (02 98 73 20 76)

 

24 octobre 14h-16h | Coray 

(tous niveaux, dès 10 ans) - renseignements, tarifs et inscriptions au Centre Social ULAMIR Aulne (02 98 73 20 76)

 

2 novembre 20h30 | Ferme du Moros, Concarneau

renseignements, tarifs et inscriptions auprès des Studios 4 Ass (06.95.25.56.75 / studios@4assetplus.fr)


GRAFFITI

23-24-25 octobre | CLAJ, Carhaix

renseignements, tarifs et inscriptions au CLAJ Carhaix (02 98 93 39 06)

Intervenant : Nazeem


PARKOUR

23-24-25-26 octobre 14h-16h | La Marelle, Scaer

(tous niveaux) - renseignements, tarifs et inscriptions à la MJC La Marelle (02 98 57 65 22)

intervenant : Charles Bernard


SKATE BOARD

24- 25-26 octobre, de 15h à 16h | Skate park, Quimper

6 coupons (Quimper communauté), 9 coupons (autres)

infos et inscriptions à sammyskateclub@hotmail.com

 

31-2-3 novembre, de 15h à 16h | Skate park, Quimper

6 coupons (Quimper communauté), 9 coupons (autres)

infos et inscriptions à sammyskateclub@hotmail.com